РФ обвинила Литву в блокаде Калининграда, пригрозив «адекватным ответом»

РФ обвинила Литву в блокаде Калининграда, пригрозив «адекватным ответом»

В минувший понедельник Россия потребовала от Литвы отменить запрет на транзит части товаров по железной дороге в Калининградскую область, однако Литва утверждает, что не вводила односторонних ограничений, и утверждает, что запрет предусматривают санкции Евросоюза.

 

«Транзит в Калининградскую область через Литву не остановлен и не заблокирован. Литва не вводила никаких односторонних ограничений на этот транзит. Для Калининградской области действуют такие же санкции ЕС, как и для всей Российской Федерации», — говорится в присланном в понедельник заявлении администрации президента агентству BNS.

 

С 18 июня Вильнюс в соответствии с наложенными на Россию санкциями ЕС запретил транзит товаров по территории Литвы в Калининградскую область и из нее. Запрет коснется до 50% всех железнодорожных грузов, перевозимых между материковой частью России и Калининградом, в том числе строительных материалов, бетона и металлов.

 

Реакция Кремля: это «враждебные ограничения»

 

«Блокада» властями Литвы Калининградской области является беспрецедентной мерой и «нарушением всего и вся», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 

Песков сказал российской радиостанции «Коммерсантъ FM», что такие «действия Литвы необходимо рассматривать как «элемент блокады, конечно же».

 

МИД России, в свою очередь, заявляет, что запрет нарушает соглашение России и ЕС от 2002 года, и требует, чтобы Литва незамедлительно отозвала открыто враждебные» ограничения.

 

Российский МИД на своем сайте сообщил, что в министерство была вызвана временная поверенная в делах Литвы Виргиния Умбрасене.

 

Между тем МИД Литвы вручил временному поверенному в делах России Сергею Рябоконю ноту, разъясняющую применение мер ЕС в отношении транзита между Калининградской областью и остальной частью России. Во время встречи была опровергнута распространяемая представителями России информация о том, что транзит находящихся под санкциями товаров якобы запрещает Литва.

 

Посла ЕС в России вызывают в МИД из-за запрета Литвой транзита товаров в Калининград


Посла Евросоюза в России Маркуса Эдерера вызвали в МИД РФ в связи с запретом Литвой перевозки части грузов в Калининградскую область по своей территории. Об этом сообщил в телеинтервью губернатор области Антон Алиханов.

 

«Насколько я знаю, завтра [во вторник] Маркус Эдерер, посол Евросоюза в России, вызван в МИД на Смоленку, и ему будут выставлены соответствующие условия», — цитирует Алиханова РИА Новости.

 

По словам Алиханова, Россия предпримет ответные меры в связи с блокадой.

 

«Давайте смотреть на карту. Откровенно — без российского транзита прибалтийским портам просто придет конец. Ответных мер может быть огромное количество», — сказал губернатор Калининградской области.

 

Официального подтверждения вызова посла от российского МИД пока не было.

 

Посол Литвы при ЕС считает, что необходимо опровергнуть дезинформацию о «калининградской блокаде»

 

Литве важно опровергнуть дезинформацию России о «калининградской блокаде» и не поддаваться стремлению вызвать панику, считает посол Литвы при Европейском союзе (ЕС) Арнольдас Пранцкявичюс.

 

«Важно не выяснения с Россией, а именно опровержение российского дезинформационного нарратива о том, что Литва якобы осуществляет блокаду Калининграда», — заявил во вторник литовской теле-радиовещательной компании LRT Пранцкявичюс. Он напомнил заверения руководителя по вопросам внешней политики ЕС Жозепа Борреля, сказанные в понедельник, о том, что сухопутный транзит между Калининградом и Россией не был приостановлен, что пассажирские и перевозки товаров, не попавших под санкции, продолжаются и что «Литва не ввела никаких односторонних индивидуальных ограничений, а просто применила санкции ЕС, в частности, на транзит подсанкционных товаров».

 

Глава дипломатии ЕС: Обвинения РФ против Литвы — чистая пропаганда


Обвинения, выдвигаемые Кремлем в адрес Литвы, в том, что она в одностороннем порядке блокирует железнодорожный транзит между основной частью РФ и Калининградской областью, являются «чистой пропагандой», заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

 

«Литва не принимала никаких односторонних национальных ограничений», — сказал он на пресс-конференции по итогам заседания министров иностранных дел ЕС в Люксембурге в понедельник, 20 июня. Об этом сообщает DW.

 

Боррель подчеркнул, что санкции Евросоюза распространяются на определенные российские товары и «обеспечение транзита этих товаров через территорию Европейского Союза».

 

Литва действует в консультации с Еврокомиссией, сказал он, добавив, впрочем, что ЕС проверит руководящие принципы, предоставленные Вильнюсу, на предмет их «полного соответствия».

 

Это не решение Литвы, а санкции Евросоюза в отношении России


Литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис ранее в понедельник заявил, что запрет на транзит продукции из стали и черных металлов между основной территорией Россией и Калининградской областью РФ через Литву — это не решение Литвы, а санкции Евросоюза в отношении России.

 

«Во-первых, это не действия Литвы, это европейские санкции, а санкции в настоящее время применяются Железными дорогами, которые информируют своих клиентов о том, что товары, попавшие под санкции с 17 июня, — это сталь и другая продукция, произведенная из железной руды, которая больше не будет импортироваться через Литву, это делается в результате консультаций с Европейской комиссией и в соответствии с ее дорожной картой», — заявил Ландсбергис в понедельник перед встречей министров иностранных дел ЕС в Люксембурге, сообщает BNS.

 

Действующий запрет на транзит стали и других металлических изделий должен распространиться на цемент и алкоголь 10 июля, уголь и другие виды твердого топлива — 10 августа, а также нефть — 5 декабря.

 

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в понедельник отреагировал на обвинения Москвы в адрес Литвы, раскритиковав Россию и заявив, что она не имеет права угрожать Литве.

 

Россия рассчитывала на военный коридор


Нынешний железнодорожный транзит, в рамках которого через Литву перевозятся товары и пассажиры, является результатом соглашения между Брюсселем и Москвой. В начале 2000-х годов, когда Литва двигалась в сторону ЕС и НАТО, Брюссель договорился с Москвой о транзите пассажиров и грузов.

 

Кремль согласился, хотя ранее пытался оказать давление на Литву, чтобы она согласилась на военный коридор или постоянное присутствие российских войск, что, по сути, поставило бы крест на стремлении страны в НАТО. Упрощенный механизм транзита начал действовать с 1 июля 2003 года, менее чем за год до вступления Литвы в ЕС 1 мая 2004 года.

 

Теперь официальные лица Вильнюса говорят, что из-за него страна не может предпринимать никаких односторонних шагов. Около сотни поездов ежемесячно въезжают в Литву из Беларуси и далее через Вильнюс следуют в Калининград.

 

По мнению экономиста Марюса Дубниковаса, Литва и ЕС пытаются нанести ущерб России в связи с ее вторжением в Украину. Однако сокращение железнодорожного транзита не является блокадой, вопреки заявлениям Кремля.

 

«Это не полная изоляция Калининграда, потому что регион расположен у моря и доступен как по морю, так и по воздуху», — сказал он LRT.lt. «Это не означает, что эти товары не попадут в Калининград». 

 

Опасения по поводу Сувалкского коридора

 

РФ обвинила Литву в блокаде Калининграда, пригрозив «адекватным ответом»


Любая потенциальная реакция России на блокирование маршрута сосредоточена на опасениях, связанных с так называемым Сувалкским коридором. В настоящее время по этой территории проходит граница Польши с Литвой.

 

Этот небольшой участок суши шириной около 70 километров разделяет Калининград и Беларусь, и его также называют «ахиллесовой пятой» НАТО.

 

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес сказал Politico, что он придумал это название, чтобы заставить НАТО осознать проблему.

 

«Это огромная уязвимость, потому что вторжение отрезало бы Литву, Латвию и Эстонию от остальной части НАТО», — сказал он Politico в статье, опубликованной в понедельник.