Страны Балтии просят Европу о помощи в поддержке украинских беженцев1

Страны Балтии просят Европу о помощи в поддержке украинских беженцев

Лидеры Литвы, Латвии и Эстонии обратились к руководству ЕС с просьбой помочь с поддержкой украинцев, которые из-за войны выехали в их страны. Как пишет «Европейская правда», об этом сообщила пресс-служба президента Литвы Гитанаса Науседы.

Науседа вместе с премьером Эстонии Каей Каллас и премьером Латвии Кришьянисом Кариньшом обратились к президенту Евросовета Шарлю Мишелю и президентке Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с совместным письмом.

 

Они отмечают, что война создала гуманитарные вызовы не только внутри Украины, но и для ее соседей, принимающих беженцев, и большая нагрузка приходится на непосредственных соседей Украины и страны Балтии.

 

Лидеры отмечают, что предложенный Еврокомиссией механизм недостаточен для балтийских государств, и просят создать новый финансовый инструмент для получения средств из бюджета ЕС.

 

 

«Поток людей и финансовые потребности для того, чтобы принимать их, ежедневно растут. Эти расходы сейчас в значительной степени покрываются из национальных бюджетов. Нам нужно распределить это финансовое бремя, которое сейчас непропорционально ложится на национальные бюджеты тех стран, которые приняли больше всего людей. Для того чтобы обеспечить беженцам из Украины адекватную поддержку, необходима солидарность ЕС», — отметили они.

 

Средства предлагают предоставлять странам, на которые возникла наибольшая нагрузка и количество зарегистрированных беженцев из Украины превышает 1% собственного населения.