Литва и Еврокомиссия договорились о транзите грузов РФ в Калининград

Литва и Еврокомиссия договорились о транзите грузов РФ в Калининград

На встрече в Президентском дворце в понедельник руководство Литвы согласовало «основные принципы и основополагающие установки» в консультациях с Европейской Комиссией (ЕК) по реализации санкций Европейского Союза (ЕС) в отношении калининградского транзита санкционированных российских товаров.

Об этом после встречи сообщил советник президента по национальной безопасности Кястутис Будрис. Эта консультация состоялась в свете обновлений вех ЕК по реализации санкций.

 

 

«Сегодня единогласно были согласованы основные принципы и базовые положения, которым должна следовать Литва, чтобы прояснить некоторые моменты для Еврокомиссии», — сообщил журналистам старший советник президента по национальной безопасности.

 

Он не стал комментировать конкретные принципы и положения.

 

На встрече присутствовали Г. Науседа, премьер-министр Ингрида Шимоните, председатель Сейма Виктория Чмилите-Нильсен, министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис, руководители других учреждений.

 

Через полторы недели после вступления в силу санкций ЕС Литва ограничила транзит стали и черных металлов в Калининград, ссылаясь на разъяснение ЕК.

 

Москва заявляет, что транзитные ограничения нарушают международные соглашения, и угрожает ответными мерами.

 

В ответ ЕК в настоящее время готовит обновленное руководство по санкциям.

 

 

«Как известно, транзит в Калининградскую область осуществляется не только через территорию Литвы», — сказал К. Будрис.

 

«Никаких исключений создаваться не будет, потому что и сейчас нет исключений, которые касаются именно Литвы, а Литва, в свою очередь, продолжит осуществлять свои суверенные права и национальные интересы», — добавил он.

 

По словам советника президента, в настоящее время осуществляется транзит пассажиров и несанкционированных грузов в/из Калининграда.

 

По его словам, Литва выполняет свои обязательства, но в то же время реализует свои суверенные права на проверку пассажиров и грузов.