В лондонской канализации обнаружены следы вируса полиомиелита. Специалисты назвали это национальным ЧП

В лондонской канализации обнаружены следы вируса полиомиелита. Специалисты назвали это национальным ЧП

Санитарные организации Великобритании сообщили, что в канализации Лондона были обнаружены следы вируса полиомиелита. Это признали чрезвычайным происшествием национальных масштабов.

Второй серотип полиовируса (вернее, его следы) выявили на территории предприятия по очистке стоков в восточной части британской столицы. Работа завода затрагивает почти 4 миллиона граждан, проживающих в окрестных районах.

 

Уточняется, что ежегодно в Великобритании выявляют до 3 эпизодов наличия вакцинно-ассоциированного вируса в образцах стоков. Но нынешняя ситуация особенна тем, что у обнаруженных изолятов присутствует генетическая взаимосвязь.

 

По словам специалистов, большинство зараженных полиомиелитом переносят болезнь без симптомов, а передача заразы происходит преимущественно орально-фекальным путем, более редко через немытые продукты и неочищенную воду. Порой вирус способствует развитию серьезных заболеваний, включая паралич, если пациент не был до этого вакцинирован.

 

В последний раз дикий полиовирус был обнаружен в организме гражданина Великобритании в 1984 году. Спустя 19 лет страна официально заявила, что окончательно победила вирус, а с 2004 прекратила применять пероральные полиомиелитные вакцины.