Губернатор Калининграда: РФ может закрыть границу со странами Балтии для любых грузов

Губернатор Калининграда: РФ может закрыть границу со странами Балтии для любых грузов

По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, в качестве ответной меры на закрытие Литвой транзита подсанкционных товаров в Калининград рассматривается полный запрет на ввоз и вывоз любых товаров через страны Балтии в Россию.

Об этом Алиханов заявил в эфире российского государственного телевидения, сообщил портал Gazeta.ru.

 

 

"Тот вариант, который я озвучивал одним из последних, это крайний ответ - полный запрет на ввоз и вывоз любых товаров через Прибалтику", - сказал Алиханов.

 

Он пояснил, что таким образом российские власти запретят движение грузов в сторону стран Балтии через территорию России. Исключением станет Калининград.

 

При этом Алиханов подчеркнул, что такой шаг был бы самой крайней и серьезной ответной мерой.

 

Ранее губернатор Калининградской области заявлял, что в вопросе калининградского транзита Литва может добиваться дополнительных уступок и помощи со стороны Евросоюза или НАТО. По его словам, складывается ощущение, что Вильнюс пытается использовать эту ситуацию в своей внутриевропейской или внутринатовской повестке.

 

Ранее в Москве заявили, что рассмотрят ответные меры на решение Литвы ограничить транзит в Калининград, но не сказали, в чем конкретно могут заключаться такие меры. В Вильнюсе пояснили, что решение ограничить транзит было связано с европейскими санкциями против РФ и согласовано с Еврокомиссией. О возможности снятия санкций на провоз товаров в случае Калининграда ранее заявлял канцлер ФРГ Олаф Шольц.