Борис Джонсон объявил об уходе с поста премьер-министра1

Борис Джонсон объявил об уходе с поста премьер-министра

Борис Джонсон на специально созванном пресс-брифинге объявил об уходе с поста премьер-министра 
Великобритании

Джонсон выступил с речью на Даунинг-стрит, 10. Он объявил об уходе на фоне массовых отставок депутатов от Консервативной партии.

 

Он вошел в число британских премьеров, занимавших свой пост наименьшее количество времени. Подсчет ведется среди глав государств, избиравшихся с начала 1900 годов.

 

На данный момент он занимает свою должность два года и 349 дней – это седьмая строчка в своеобразном рейтинге. Джонсон уступает даже своей предшественнице Терезе Мэй, тоже покинувшей свой пост досрочно. Мэй продержалась у власти три года и 11 дней.

 

Чтобы обойти ее по продолжительности премьерского срока, Борису Джонсону необходимо оставатья в офисе хотя бы до 4 августа.

 

Кто заменит Джонсона? Битва уже началась

 

Борис Джонсон еще официально не ушел, но борьба за его место уже началась. Экс-министр финансов Риши Сунак в своем заявлении об отставке поспешил дистанцироваться от Джонсона, подчеркнув, что у него с премьером «фундаментальные разногласия» в области экономики.

 

Первым объявивший об отставке во вторник Саджид Джавид, теперь уже экс-министр здравоохранения, говорил о тех препятствиях, которые ему пришлось преодолеть, чтобы попасть в верхние эшелоны политики.

 

Джонсон — из привилегированной аристократической семьи, и таких как он карьерных политиков часто упрекают в том, что они не близко знакомы с реальной жизнью электората.

 

Джавид же часто подчеркивает, что у него более «простые» корни — в частности, он ходил в обычную, а не частную школу и не вращался в кругах элиты с рождения.

 

А Надхим Захави, которого Джонсон назначил канцлером вместо Сунака, воткнул в премьера свой нож сегодня утром, заявив, что оставаться на стороне Бориса Джонсона — значит очернить себя и уменьшить собственные шансы на то, чтобы стать лидером Консервативной партии.

 

Генпрокурор Суэлла Браверман тоже выразила интерес к высшему посту в правительстве, и вскоре к желающим участвовать в гонке присоединятся и другие.