В Германии откроют общественные пункты, где зимой можно будет обогреться

В Германии откроют общественные пункты, где зимой можно будет обогреться

Как пишет Bild am sonntag, в некоторых городах Германии местные власти планируют к зиме организовать общественные отапливаемые места. В них смогут бесплатно находиться те граждане, которые на фоне энергетического кризиса не справятся с ростом цен на коммунальные услуги.

Как отмечает издание, если Россия прекратит поставки газа, то стоимость электроэнергии не только продолжит расти, но и самого электричества может просто не хватить. Для борьбы с этой проблемой все больше городов страны создают кризисные команды и разрабатывают планы для работы в чрезвычайной ситуации.

 

Идеи по созданию общественных отапливаемых мест есть у властей города Людвигсхафен. Они планируют отдать под эти нужды крытый спортивный центр, который ранее использовался для проведения вакцинации от коронавируса.

 

 

"С оглядкой на осень и зиму мы готовимся ко всем чрезвычайным сценариям", — заявила изданию мэр города Ютта Штайнрук.

 

Аналогичные бесплатные пункты обогрева, на случай замерзания населения планируют развернуть власти Нойштадта, Франкенталя, Ландау и Ландсебрга.

 

Власти страны призывают население экономить электроэнергию для того, чтобы можно было легче заполнить газохранилища к зиме (на данный момент ПХГ заполнены на 63%), и для экономии электроэнергии планируют отключение освещения общественных зданий и светофоров в ночное время.

 

Ранее Bild, со ссылкой на данные Ассоциации жилищного хозяйства, сообщала, что стоимость электричества в Германии может вырасти на несколько тысяч евро в год. По предварительным оценкам, дополнительные издержки для домохозяйств, состоящих из одного человека, могут достичь 2700 евро в год , а для домохозяйств из четырех человек - 5 000 евро.