Из-за войны в Украине фермам Финляндии не хватает рабочих3

Из-за войны в Украине фермам Финляндии не хватает рабочих

По официальным сообщениям властей Финляндии, в настоящий момент катастрофически не хватает рабочих для сезонных работ на ягодных фермах. Причина кроется в вооруженном конфликте на Украине. Именно эта страна поставляла подавляющее большинство рабочих рук для финских ферм.

Иммиграционная служба информирует: в 2021 году выдано 13 870 удостоверений на сезонную работу. Причем 95,7 % получателей — украинцы, всего — 13 287 человек. А в 2022 году выдано 4456 удостоверений на сезонную работу. Это на 211% меньше, чем годом ранее. Из них 4242 удостоверения получили украинцы, пишет портал aussiedlerbote.de.

 

До сих пор существовала «монополия» на данный вид работ среди украинских трудовых мигрантов. Даже сейчас на их долю приходится около 95% всех занятых вакансий на ягодных фермах в Финляндии.

 

По словам Паулиины Хельминен, директора отдела разрешений и национальностей, общее количество поданных заявок на получение удостоверений составляет около трети по сравнению с 2021 годом. Обычно работники приезжают в Финляндию летом на короткий период. Все они подают предварительно соответствующее заявление в иммиграционную службу Финляндии. После получения на руки удостоверения можно трудиться по найму в стране 90 дней. Дольше могут оставаться те, кто подал заявление на получение вида на жительство.