ЕС может разблокировать активы банков РФ, чтобы стимулировать торговлю продуктами питания2

ЕС может разблокировать активы банков РФ, чтобы стимулировать торговлю продуктами питания

Европейский союз (ЕС) готовится установить исключения в списке санкций против Москвы, чтобы разблокировать активы российских банков, связанные с торговлей продуктами питания и удобрениями.

Государства-члены "хотят ясно дать понять, что в санкциях нет ничего, что мешало бы транспортировке зерна из России или Украины", - заявил агентству AFP некий дипломат ЕС на условиях анонимности.

 

Предложение ЕС является частью последнего обновления блока санкций, которое обсуждается между государствами-членами. Для его вступления в силу потребуется единогласное одобрение.

 

 

Исключение будет сделано для банков, уже находящихся в санкционном списке ЕС, "если средства или экономические ресурсы необходимы для покупки, импорта или транспортировки сельскохозяйственной и пищевой продукции, включая пшеницу и удобрения".

 

Один из дипломатов ЕС отметил, что такое исключение для продуктов питания "совершенно понятно".

 

Россия в феврале начала полномасштабную войну против Украины и захватила несколько черноморских портов, одновременно бомбя другие, в том числе главный украинский экспортный зерновой порт в Одессе.

 

Украина заминировала некоторые порты, чтобы защититься от нападения России.

 

Аграрный сектор Украины является важным источником зерна для мировых рынков, особенно на Ближнем Востоке и в Африке, где ситуация с продовольственным обеспечением особенно напряженная.