Из-за жары в Великобритании начали бушевать пожары

Из-за жары в Великобритании начали бушевать пожары

Жаркая, сухая и ветреная погода вызвала несколько крупных пожаров в Великобритании, в том числе и в Лондоне, сообщает ВВС.

 

"Лесные пожары в Великобритании - это угроза, которой до сих пор не уделялось много внимания.

 

Несмотря на то, что мы, возможно, не видим лесных пожаров, которые сейчас бушуют в Испании, Португалии и Франции, и мы все чаще подвергаемся им", - считает профессор Университета Рединга Найджел Арнел.

 

 

Вторник, 19 июля, стал самым жарким днем в истории метеорологических наблюдений в Великобритании.

 

Впервые в стране зарегистрирована температура воздуха в +40 градусов.

 

Так, в лондонском аэропорту Хитроу в 12:50 по местному времени была зарегистрирована температура воздуха +40,2 градуса по Цельсию.

 

Предыдущий рекорд в Великобритании составлял +38,7 градуса и был установлен в 2019 году в Кембридже.

 

Железнодорожное предприятие Network Rail в нескольких частях страны объявило предупреждение, призвав людей не отправляться в поездки. Жителям рекомендуют находиться в прохладе и следить за тем, достаточное ли количество жидкости они потребляют.

 

Жара повлияла и на другие возможности передвижения в Великобритании. Например, в понедельник были отменены рейсы из лондонского аэропорта Лутон, который является пунктом назначения лоукостеров. Как сообщает ВВС, рейсы отменены или перенаправлены, так как небольшая часть взлетно-посадочной полосы буквально начала плавиться.