Во Франции из-за засухи почти в 90 департаментах ограничили использование воды

Во Франции из-за засухи почти в 90 департаментах ограничили использование воды

Засуха все шире распространяется во Франции – в 88 департаментах страны введены ограничения на использование воды, сообщает французский телеканал BFM TV.

Запрещено поливать в дневное время сады и газоны, население призывают экономить воду, где это возможно, в частности, не заливать бассейны.

 

В результате анормально засушливой и жаркой погоды в течение нескольких недель и незначительных дождей минувшей зимой не удалось пополнить и восстановить резервы воды.

 

Телеканал отмечает, что, хотя засуха затронула практически всю страну, особенно пострадали регионы Пеи-де-ла-Луар и Пуату-Шаранта. Здесь введен наивысший – красный – уровень тревоги. При нем ограничивается использование воды для любых неприоритетных целей, в том числе для сельскохозяйственных нужд. Использовать разрешается только для здравоохранения, безопасности, потребления питьевой воды и гигиены.

 

Телеканал подытоживает: мало надежды на улучшение ситуации в ближайшие дни, на предстоящие недели метеорологи практически не обещают дождей, кроме Пиренеев и Альп.

 

Всего на континентальной территории Франции 96 департаментов.