«Газпром» решил сократить поставки газа в Европу

«Газпром» решил сократить поставки газа в Европу

Прокачка газа по «Северному потоку» в Европу со среды сократится до одной пятой от его мощности, сообщил «Газпром». Ранее о такой возможности заявлял российский президент Владимир Путин.

Сейчас газопровод работает на 40% от мощности. «Газпром» ссылается на технические сложности и санкции, мешающие возврату в Россию отремонтированной турбины из Канады. В «Газпроме» сообщили, что получили документы от канадской стороны, связанные с исключением турбин из санкций, однако они не сняли опасения российской стороны полностью.

 

 

«Со стороны «Газпрома» по-прежнему остаются открытые вопросы по поводу санкций ЕС и Великобритании, решение которых является важным для поставки двигателя в Россию и осуществления срочного капитального ремонта других газотурбинных двигателей. В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) «Газпром» останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС «Портовая», — заявила компания.

 

Таким образом, суточная производительность компрессорной станции снизится с нынешних 67 млн куб. м в сутки до 33 млн.

 

После заявления «Газпрома» цена газа на торгах в Европе растет более чем на 8%.

 

Тем временем, правительство Германии заявило, что у российского «Газпрома» нет технических оснований для сокращения поставок по газопроводу «Северный поток», о котором компания сообщила в понедельник.

 

«Согласно имеющейся у нас информации, нет никаких технических причин для сокращения поставок», — заявила AFP представительница министерства экономики Германии.