Польша – лидер по темпам ожирения среди детей в Европе3

Польша – лидер по темпам ожирения среди детей в Европе
Издание Do Rzeczy приводит выводы польских врачей, которые ссылаясь на статистику, утверждают, что Польша является лидером по темпам ожирения среди детей в Европе.

«Министр спорта Польши хочет положить конец выдаче «левых» справок освобождающих от занятий по физкультуре для школьников, среди которых быстрее остальных в Европе растет склонность к ожирению», — пишет издание Do Rzeczy.

 

«Говорить об ожирении сегодня крайне сложно. Во-первых, к этому вопросу нужно подходить деликатно, чтобы не усугубить переживаний тех, кто борется с лишним весом в состоянии болезни. Во-вторых, потому что на протяжении последних лет происходят попытки перенаправить эту дискуссию, в том числе в Польше, на новые, бредовые рельсы – нас пытаются убедить, что то, что плохо и ведет к болезням и преждевременной смерти, на самом деле «тоже хорошо», — пишет автор статьи Лукаш Зборальский, указывая на влияние «бодипозитивных» моделей, инста-блогеров и других инфлюенсеров.

 

«Это отлично продается, поскольку пренебрегать собой удобнее, чем работать над более здоровым образом жизни. Таким образом, люди в сети и в СМИ чаще прислушиваются к тем, кто говорит, что не нужно ничего делать, потому что лишний вес – это тоже хорошо», — добавляет Лукаш Зборальский.

 

«Фактическое положение вещей, однако, поражает. Любой у бассейнов и на пляжах в эти каникулы увидит много детей со складками жира, которые едят чипсы и потягивают сладкие газированные напитки. Их становится все больше и больше», — считает обозреватель.

 

В подтверждение этих слов он приводит выводы польских врачей, которые ссылаясь на статистику, утверждают, что Польша является лидером по темпам ожирения среди детей в Европе.

 

«К проблеме ожирения польских детей добавляется еще одна – так же пугающая – аж 30% учащихся не ходят на уроки физического воспитания. Каждый третий – вообще не занимается физической активностью. Вдобавок 75% школьников регулярно пропускают занятия по физкультуре по справкам, которые выписывают им родители», — читаем на страницах издания Do Rzeczy.