Мэр Риги и коллеги из ЕС прибыли в Киев на встречу с президентом Украины4

Мэр Риги и коллеги из ЕС прибыли в Киев на встречу с президентом Украины
Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с представителями Ассоциации европейских городов Eurosities во главе с мэром итальянской Флоренции Дарио Нарделлой. В числе мэром был и рижский градоначальник Мартиньш Стакис.

В мероприятии также приняли участие руководитель Офиса Президента, глава президиума Конгресса местных и региональных властей Андрей Ермак и заместители руководителя офиса Главы государства Андрей Сибига и Кирилл Тимошенко.

 

Как сообщил в Twitter мэр Риги, президент Украины Владимир Зеленский обратился к мэрам европейских городов с тремя простыми просьбами: бороться против России в информационной войне, возглавить восстановление украинских городов и подавать пример другим городам Европы и мира.

 

 

По инициативе мэров европейских городов, они посетили города, пострадавшие от российского вторжения, чтобы договориться о практической помощи Украине. По словам Стакиса, последствия жестокости российской армии можно понять только воочию — увидев разруху, причиненную оккупантами в Буче, Ирпене и Бородянке.

 

«Низкий поклон всем героям Украины, в том числе мэрам Бучи и Ирпиня, которые вместе со своими жителями пережили ужасы оккупации, но сейчас пытаются залечить раны, оставленные войной, которые никогда не заживут полностью», написал Стакис.

 

«Вера мэра Киева Виталия Кличко в силу своего народа – еще одно подтверждение того, что мы должны каждый день напоминать Европе о войне, помогать беженцам, делать пожертвования для украинской армии. Украина победит!» — написал мэр Риги.

 

Президент Украины Владимир Зеленский поприветствовал делегацию Euroсities в Украине и отметил важность таких визитов в это сложное время, когда наше государство борется с российским вторжением. Владимир Зеленский поблагодарил правительства и народы европейских стран за поддержку Украины и наших граждан.

 

«Когда мы говорим о помощи и поддержке – гуманитарной, военной, политической, – также важно не забывать о помощи в восстановлении наших городов и общин. И важно, что восстановление должно начинаться не после войны, а именно сейчас. Необходимо обеспечить гуманитарные мероприятия, которые позволят вернуть нормальную жизнь людям в Украине», – отметил глава украинского государства.

 

Президент выразил благодарность европейским городам за прибежище, предоставленное украинским гражданам, которые были вынуждены бежать от войны. В то же время он подчеркнул, что стремится создать условия для возвращения украинцев на родину. Поэтому так важно возобновить работу школ, детских садов, университетов и просто помочь людям отремонтировать их дома, разрушенные в результате российской агрессии.

 

«Сейчас это очень тяжело для нас, для нашего бюджета. Потому что почти все наши средства мы тратим на укрепление армии. Так что мы будем благодарны вам за помощь», – сказал Владимир Зеленский.

 

Согласно подписанному документу, мэры и лидеры европейских и украинских городов осуждают российскую войну в Украине и призывают к немедленному выводу войск РФ и восстановлению мира.

 

В Меморандуме отмечается, что подписанты стремятся объединить усилия для подготовки и обеспечения быстрого и устойчивого восстановления украинских городов, разрушенных в результате российского вторжения, которое началось 24 февраля 2022 года.

 

Мэр Риги и коллеги из ЕС прибыли в Киев на встречу с президентом Украины