Эстония рассматривает возможность снизить пенсионный возраст1


Из-за пандемии коронавируса ожидаемая продолжительность жизни жителей Эстонии в 2021 году сократилась и вернулась на уровень восьмилетней давности, свидетельствуют данные Департамента статистики. 

Если показатель ожидаемой продолжительности жизни продолжит падать, то в 2027 году может снизиться и пенсионный возраст, пишет rus.err.ee.

 

По данным Департамента статистики, по сравнению с 2020 годом ожидаемая продолжительность жизни мужчин сократилась на год и семь месяцев, у женщин – на год и четыре месяца, передает "Актуальная камера".

 

В 2021 году ожидаемая продолжительность жизни у жителей Эстонии составила 77,2 года; у мужчин – 72,8; у женщин – 81,4 года.

 

Изменения в ожидаемой продолжительности жизни напрямую влияют и на возраст выхода на пенсию. Согласно нынешней системе, начиная с 2025 года каждое первое января правительство будет утверждать новый возраст пенсии по старости, который будет вступать в силу через два года. Основанием для расчета станет ожидаемая продолжительность жизни 65-летних людей.

 

Так как в 2021 году ожидаемая продолжительность жизни сократилась, есть вероятность, что в 2027 году пенсионный возраст будет ниже 65.