В торговых центрах Германии начали отключать эскалаторы

В торговых центрах Германии начали отключать эскалаторы

В некоторых торговых центрах Берлина решили отключать эскалаторы в целях экономии электроэнергии.

 

«Мы начали экономить энергию на освещении и эскалаторах. Делаем это по возможности, чтобы не обременять клиентов», — рассказал Мигель Мюленбах, директор компании, которая управляет несколькими торговыми центрами в Германии.

 

К таким мерам уже прибегают в магазинах электроники Saturn, сети торговых центров ECE и универмагах Galeria Karstadt. Также СМИ пишут, что возможность отключения эскалаторов и внедрения других мер по экономии энергии рассматривают магазины IKEA.

 

Что еще известно:

 

Ранее власти Германии объявили о намерении запретить магазинам держать двери раскрытыми на протяжении длительного времени в целях экономии электричества — исключение составляют двери для эвакуации. В министерстве экономики объяснили, что из-за раскрытых дверей нагретый за счет отопления воздух может «неконтролируемо улетучиваться».

 

Помимо этого, власти Берлина предложили отключать после полуночи подсветку общественных объектов, в том числе у Бранденбургских ворот, для экономии энергии. При этом мэр города Франциска Гиффей заявила, что необходимо найти баланс между «требованиями безопасности» и необходимостью «безболезненно» экономить электричество.