В Европе могут быть введены потолки цен на газ

В Европе могут быть введены потолки цен на газ

Предстоящие предложения Европейской комиссии по борьбе с растущими ценами на энергоносители должны включать ценовой потолок для определенных генераторов электроэнергии, которые не работают на газе, об этом говорится в документе ЕК, с которым ознакомилось агентство Reuters.

В документе говорится, что ценовой предел поможет увеличить доходы, которые правительства могут использовать для снижения счетов за электроэнергию для потребителей, и его следует внедрить одновременно с сокращением спроса на электроэнергию в масштабах всего ЕС.

 

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила журналистам в рамках встречи немецких консервативных законодателей в городе Мурнау, что пришло время ввести потолок цен на российский газ в Евросоюзе.

 

По ее словам, такие меры помогут дать отпор попыткам президента России Владимира Путина манипулировать европейским энергетическим рынком.

 

 

«Я твердо верю, что настало время для ограничения цен на российский трубопроводный газ в Европу», — заявила фон дер Ляйен.

 

Ранее Bloomberg сообщал, что ввод предельных цен на газ не спасет Европу от «исторического энергокризиса». Внешнее регулирование цен на российский газ, включая ввод предельных цен на закупки топлива «Газпрома», не оградит европейские страны от последствий исторического энергетического кризиса.

 

В настоящее время Еврокомиссия разрабатывает меры для сдерживания цен на энергорынке ЕС.