Российским пенсионерам в Эстонии не выплатили пенсии1

Российским пенсионерам в Эстонии не выплатили пенсии

Российским пенсионерам в Эстонии не выплатили пенсии за III квартал, потому что Департамент социального страхования не получил денежных средств от Пенсионного фонда РФ.

Пенсии за III квартал этого года должны были оказаться у клиентов 10 сентября этого года.

 

"По не зависящим от нашего ведомства причинам денежных средств для выплаты пенсий за III квартал от Пенсионного фонда РФ получено не было", - сообщила в интервью Rus.ERR руководитель отдела возмещений Департамента социального страхования Кати Кюмник.

 

"К настоящему моменту РФ, насколько нам известно, дважды пробовала осуществить платеж, но это не удалось", - добавила она, отметив, что Департамент социального страхования видит несколько возможностей для урегулирования ситуации.

 

Одна из них - просить пособие, если после оплаты расходов на жилье у пенсионера или его семьи на руках остается сумма ниже прожиточного минимума.

 

По данным за II квартал, 83% получателей российской пенсии получали пенсию и от Эстонии (3330 человек). Средняя сумма их пенсий составляла 519 евро. 17% получали пенсию только от Российской Федерации (677 человек), средняя сумма этих пенсий составила 79 евро. Согласно спискам на III квартал, в сентябре пенсия РФ должна быть выплачена в Эстонии 4061 человеку.