В Европейском союзе установлена минимальная зарплата

В Европейском союзе установлена минимальная зарплата

Европейский парламент 14 сентября проголосовал за принятие Директивы о минимальной зарплате на территории Евросоюза. Документ не устанавливает конкретный размер зарплаты, но определяет принцип ее расчета в каждой стране.

Накануне принятия закона латвийские европарламентарии рассказали в Брюсселе, что в Латвии каждая четвертая работающая семья не может оплатить коммунальные счета. Еще хуже дело обстоит у пенсионеров, инвалидов и других малозащищенных групп населения.

 

Согласно директиве, минимальную зарплату во всех странах блока должн будут установить на уровне не ниже 50% от средней зарплаты. Что даст возможность людям жить, а не выживать. Авторы закона считают, что даже на минимальную зарплату человек должен не только поесть, но и иметь возможность хоть изредка посетить культурные мероприятия.

 

Речь не идет о том, что во всех 27 странах-участницах жители начнут получать одну и ту же зарплату. Вместо этого правительствам нужно будет руководствоваться определенными международными принципами, устанавливая размер минимальной заработной платы в конкретной стране альянса.

 

«Между минимальной и средней зарплатой должна быть определённая пропорция. Например, в Нидерландах, согласно этому принципу, минимальная зарплата должна вырасти до 14 евро в час. Сейчас она между 10 и 11 евро. Помимо Нидерландов, в ещё 22 странах будет необходимо поднять минимальную зарплату. В общей сложности мы говорим о 24 миллионах трудящихся по всей Европе. Эта норма должна ощутимо повлиять на ситуацию» - объяснила депутат Европейского парламента из Нидерландов Агнес Йонгериус.

 

Европарламентом разработана оценка адекватности минимальной заработной платы, в которой сказано: «Установление минимальной заработной платы остается государственной компетенцией, но государства-члены ЕС должны будут гарантировать, что их национальные минимальные зарплаты позволяют работникам вести достойную жизнь, принимая во внимание стоимость жизни и более широкие уровни оплаты труда. Для оценки адекватности существующей минимальной заработной платы государства-члены ЕС могут установить корзину товаров и услуг по реальным ценам или установить ее на уровне 60% от медианной заработной платы и 50% от средней заработной платы.

 

Предложенный принцип означает, что минимальную зарплату придется поднимать и в Латвии. Но скептики указывают на то, что новая директива содержит довольно мало жестких норм и правил. В основном в ней указаны цели и рекомендации, которые правительства, при желании, смогут игнорировать.

 

Новая директива также предполагает усиление роли профсоюзов в установлении уровня зарплат в тех странах, где менее 80% трудящихся не имеют коллективных договоров с работодателями. Рост минимальной заработной платы поможет снизить разницу в доходах между мужчинами и женщинами, которые до сих пор работают на самых низкооплачиваемых должностях, например, в социальной сфере.

 

Агнес Йонгериус сказала: «Цены на продукты, счета за электроэнергию и жилье растут взрывообразно. Люди действительно с трудом сводят концы с концами. Мы не можем терять время, работа должна снова приносить прибыль. Эта директива устанавливает стандарты того, как должна выглядеть адекватная минимальная заработная плата. В то же время мы даем толчок коллективным переговорам, чтобы больше работников были лучше защищены».

 

Все это хорошо, только жаль, что новые нормы вступят в силу только через два года. Именно такой переходный срок дан на ее исполнение государствами – членами ЕС.

 

PS Самые высокие минимальные зарплаты - в Люксембурге, Ирландии и Германии; самые низкие - в Болгарии, Латвии и Эстонии. В ЕС в 21 из 27 стран минимальная заработная плата установлена законом, а в остальных шести (Австрия, Кипр, Дания, Финляндия, Италия и Швеция) уровень заработной платы определяется путем коллективных переговоров по оплате труда.