В Лондоне проходят похороны королевы Елизаветы II

В Лондоне проходят похороны королевы Елизаветы II

В столице Великобритании сегодня, 19 сентября, проходят похороны королевы Елизаветы II.

Она умерла 8 сентября в возрасте 96 лет, пробыв на престоле дольше всех в британской истории – более 70 лет, напоминает www.svoboda.org. Прямую трансляцию похорон ведут общественные телеканалы стран Британского содружества.

 

В понедельник утром прекращен доступ в Вестминстерский дворец для желающих проститься с монархом. В целом с 14 сентября дань уважения Елизавете II отдали тысячи британцев и граждан других стран. Они выстраивались в многокилометровые очереди, в которых приходилось стоять более 12 часов.

 

Из Вестминстер-холла гроб в сопровождении королевской семьи перенесли в расположенное неподалеку Вестминстерское аббатство, где в 11 утра местного времени началась часовая панихида. В ней приняли участие король Карл III, члены королевской семьи, архиепископ Кентерберийский, премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, представители конфессий.

 

На поминальную службу были приглашены две тысячи персон. На похоронах Елизаветы II присутствуют около 500 глав государств и иностранных лидеров. На церемонию прощания с Елизаветой II не были приглашены официальные представители России, а также Беларуси, Венесуэлы, Сирии, Афганистана и Мьянмы.

 

После панихиды гроб с телом королевы покинул Вестминстерское аббатство на лафете, который 98 британских моряков доставят к Арке Веллингтона. Знаменитые часы на британском парламенте - Биг-Бен - звонят каждую минуту, пока движется похоронная процессия. У арки гроб перенесут в катафалк, который отправится в Виндзорский замок, где в присутствии семьи и ближайших родственников королевы пройдет частная погребальная церемония. Елизавета II будет похоронена в гробнице рядом с супругом принцем Филиппом.

 

Би-би-си сообщает, что в Лондон по случаю похорон королевы мог приехать до одного миллиона человек. Такие данные предоставила компания Transport for London, ссылаясь на количество купленных билетов на пригородные поезда.