Главы МИД стран Евросоюза договорились об усилении санкций против РФ3

Главы МИД стран Евросоюза договорились об усилении санкций против РФ

На экстренном совещании в Нью-Йорке в среду вечером (четверг утром по латвийскому времени) министры иностранных дел стран ЕС договорились о необходимости введения новых санкций против России в ответ на объявленную в этой стране мобилизацию резервистов для войны на Украине.

 

«Мы изучим, мы примем новые ограничительные меры, направленные как на отдельных лиц, так и на секторы [экономики]», — заявил журналистам глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель после встречи в Нью-Йорке, где министры находятся в связи с сессией Генеральной Ассамблеи ООН.

 

Боррель созвал встречу, чтобы обсудить реакцию ЕС на выступление президента России Владимира Путина в среду, в котором он объявил о мобилизации резервистов и выступил с завуалированными угрозами применения ядерного оружия в связи с войной на Украине.

 

Как сообщалось, президент России Владимир Путин сообщил, что в стране будет объявлена частичная мобилизация. Указ об этом подписан, заявил президент в ходе обращения к россиянам утром 21 сентября.

 

 

«Для защиты нашей родины и целостности считаю необходимым поддержать частичную мобилизацию», — сказал Владимир Путин.

 

Призыву будут подлежать только граждане из запаса и проходившие военную службу. Перед отправкой они пройдут дополнительную подготовку. Граждане, которых призовут в рамках мобилизации, получат статус, выплаты и социальные гарантии контрактников, пообещал президент.

 

Министр обороны Сергей Шойгу в свою очередь заявил, что у России «огромный мобилизационные резерв». Мобилизовать планируется 300 тысяч находящихся в запасе. Общий мобилизационный ресурс составляет 25 млн человек.

 

Сразу после объявления частичной в российских городах люди вышли на протесты. Всего митинги, шествия и пикеты против мобилизации прошли в 38 городах России. По последним данным, на них задержаны более 1300 человек.

 

Как сообщает ВВС, в сравнении с протестами прошлых лет нынешние акции были немногочисленными.