Нехватка газа: VW может перенести производство из Германии и Восточной Европы1

Нехватка газа: VW может перенести производство из Германии и Восточной Европы

Volkswagen, крупнейший автопроизводитель Европы, обдумывает возможность перенесения производства автомобилей из Германии и Восточной Европы, если дефицит природного газа сохранится.

Об этом сообщает Bloomberg.

 

В пресс-службе крупнейшего европейского производителя автомобилей заявили, что подобный вариант рассматривается в среднесрочной перспективе.

 

Причина - энергетический кризис, связанный с резким сокращением поставок газа на фоне сложившейся геополитической ситуации.

 

 

Volkswagen будет рассматривать возможность переноса в том случае, если дефицит природного газа не удастся устранить предстоящей зимой.

 

Речь идет о крупных заводах в родной для бренда Германии, а также в Чехии и Словакии – все они находятся в сильной зависимости от поставок природного ресурса.

 

Наиболее привлекательные с точки зрения переноса производства – регионы, близкие к морю. Таким образом, для переноса производств в Volkswagen могут выбрать страны Юго-Западной Европы или прибрежные зоны Северной Европы. У компании уже есть заводы в Португалии, Испании и Бельгии.