«Катастрофа на стадионе». Власти Индонезии до сих пор не уверены в точном количестве погибших и раненых

«Катастрофа на стадионе». Власти Индонезии до сих пор не уверены в точном количестве погибших и раненых

Трагедия произошла в субботу вечером, когда между футбольными болельщиками начались столкновения.

 

Изначально сообщалось о 120 погибших и 180 раненых. Затем местные власти сообщили, что погибли 174 человека. Теперь власти говорят о 125 смертях и 320 пострадавших на футбольном матче в индонезийской провинции Восточная Ява.

 

Трагедия произошла на стадионе в городе Маланге во время игры между местным клубом "Арема" и командой "Персебая" из Сурабаи, административного центра провинции Восточная Ява.

 

 

Матч закончился победой гостей со счетом 3:2. После финального свистка тысячи болельщиков "Аремы" выбежали на поле, начались столкновения.

 

Полиция применила слезоточивый газ, началась давка. По данным медиков, в большинстве случаев причиной смерти стало удушье.

 

Местные чиновники вчера оценили число погибших в 174 человека, но позже заместитель губернатора Восточной Явы Эмиль Дардак сообщил, что число погибших было пересмотрено и снижено до 125 человек. По его словам, цифра 174 могла включать жертв, которых посчитали дважды.

 

Эту катастрофу на стадионе уже называют самой страшной в мире за последние десятилетия.

 

Власти начали расследование. Футбольная федерация Индонезии запретила "Ареме" проводить домашние матчи до конца сезона и перенесла на неделю все ближайшие игры.

 

Насилие и беспорядки на футбольных матчах в Индонезии происходят нередко. Футбольные клубы "Арема" и "Персебая" - давние и принципиальные соперники.Фанатам "Персебая" запретили покупать билеты на игру в Маланге из-за опасений стычек.Однако, как сообщил в "Инстаграме" министр безопасности Индонезии Мохаммад Махфуд, на матч на стадионе, вмещающем 38 тысяч зрителей, было продано 42 тысячи билетов.