В Вильнюсе отложили демонтаж советских памятников из-за вмешательства комитета ООН

В Вильнюсе отложили демонтаж советских памятников из-за вмешательства комитета ООН

Власти Вильнюса отложил демонтаж советских скульптур после того, как Комитет ООН по правам человека сообщил о мерах временной защиты памятников на Антакальнисском кладбище столицы Литвы.

Как сообщили BNS во вторник в Минюсте, такое письмо оно получило после того, как в комиссию обратились лица, называющие себя «этническими русскими». Авторы жалобы указали, что решение муниципалитета демонтировать стелы ущемляет права нацменьшинства и право на уважение частной и семейной жизни.

 

По сообщению министерства, позиция Литвы в отношении примененных временных мер защиты была передана в комитет в четверг. По словам министра юстиции Эвелины Добровольской, позиция Литвы заключается в том, что временные меры защиты были применены на основании недостоверной информации.

 

 

«Литва, как правовое государство, уважающее свои международные обязательства, обратилась в комитет с аргументами и просьбой как можно скорее отменить примененные временные меры защиты», - сказала министр.

 

«По нашему убеждению, в Комитет ООН по правам человека обратились, пытаясь манипулировать международными документами по защите прав человека, такими как Пакт ООН о гражданских и политических правах 1966 года и Факультативный протокол к нему, предусматривающий право на подачу индивидуальной жалобы, при этом преследуются цели, принципиально с ними несовместимые. Мы надеемся, что комитет учтет доводы Литвы и отменит принятые меры», - сказала Добровольская.

 

Планировалось, что памятник советским воинам с кладбища уберут до 1 ноября текущего года. Демонтаж советского памятника на Антакальнисском кладбище обойдется в 48 000 евро. В свою очередь, мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс сказал, что ожидает от комиссии «рационального решения», но признал, что к 1 ноября скульптуры убраны не будут.