В ЕС утвержден восьмой пакет санкций против России

В ЕС утвержден восьмой пакет санкций против России

Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России. Он включает в себя потолок цен на нефть, сообщает со ссылкой на Еврокомиссию (ЕК) портал "Новая газета. Европа".

Для сырой нефти потолок цен начнет действовать 5 декабря, а для нефтепродуктов — 5 февраля 2023 года.

 

Также Евросоюз вводит экспортные ограничения на ряд товаров. Так, для России будет ограничен доступ к товарам для оборонной сферы и промышленности, технологиям. Также вводится запрет на экспорт в Россию угля, электронных компонентов для производства оружия, деталей для авиации, некоторых химических веществ, стрелкового оружия.

 

В обновленные санкционные списки Евросоюза попали организаторы "референдумов" на оккупированных территориях, а также высокопоставленные военнослужащие, бизнесмены и пропагандисты, "ответственные за подрыв территориальной целостности Украины".

 

Географически санкции распространятся не только на территорию России, но и на оккупированные Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области.

 

"Этот пакет [санкций], тесно скоординированный с нашими международными партнерами, является ответом на продолжающуюся эскалацию войны России против Украины, включая незаконную аннексию украинских территорий на основе фиктивных "референдумов", мобилизацию дополнительных войск и открытые ядерные угрозы", — говорится в заявлении ЕК.