Газ на подходе, но трейдеры ждут повышения рыночных цен1

Газ на подходе, но трейдеры ждут повышения рыночных цен

Свыше 30 танкеров со сжиженным природным газом простаивают у берегов Европы. Причина в том, что трейдеры ждут повышения рыночных цен. Ожидается, что еще столько же судов прибудет в преддверии зимних месяцев. Об этом сообщает Financial Times.

Суда с топливом скопились у берегов северо-западной Европы и в районе Пиренейского полуострова. В совокупности на них СПГ на 2 миллиарда долларов, подсчитали в аналитическом агентстве Vortexa.

 

 

«Суда со сжиженным природным газом выстроились в очередь у европейских терминалов по приему СПГ. Они ожидали, что континент станет для них премиальным рынком, однако цены в ЕС начали резко снижаться», — сказал аналитик по грузоперевозкам из Vortexa Феликс Бут.

 

Танкерам, вероятно, потребуется еще месяц, чтобы найти терминал для разгрузки топлива, поскольку доступ к ним стал более ограниченным из-за переполнения хранилищ Евросоюза, отметил Бут.

 

«На данный момент у трейдеров есть стимул удерживать суда, поскольку ожидается, что более холодная погода в ближайшее время приведет к увеличению спроса на энергоносители и, в свою очередь, к росту цен», — добавил он.