Прикрыты 15 мошеннических колл-центров. Они зарабатывали по 50 млн евро в квартал

Прикрыты 15 мошеннических колл-центров. Они зарабатывали по 50 млн евро в квартал

8 и 9 ноября в Албании, Болгарии, Грузии, Северной Македонии и Украине при поддержке Евроюста и Европола были прикрыты 15 колл-центров, в которых преступники вербовали людей для участия в поддельных инвестиционных платформах.

На прошлой неделе по этому делу были арестованы пять подозреваемых. Лица, вовлеченные в преступную сеть, обманули сотни тысяч людей по всему миру. Госполиция располагает информацией также о 30 латвийских жертвах, общий ущерб которых оценивается примерно в 549 000 евро.

 

 

Подозреваемые являются членами организованной преступной группы, занимающейся инвестиционным мошенничеством или инвестициями в криптовалюты. Информация, имеющаяся у правоохранительных органов, свидетельствует о том, что преступники для обмана людей использовали многочисленные колл-центры в Европе и сотни онлайн-платформ.

 

Преступники выдавали себя за финансовых брокеров, которые хотят помочь инвесторам заработать большие деньги при небольших вложениях. Жертвы инвестировали крупные суммы в интернет-платформы, контролируемые преступной группой, и были обмануты.

 

 

Информация, собранная в ходе расследования, показывает, что с 2016 года сотни тысяч людей по всему миру стали жертвами деятельности этой преступной группы. Общий нанесенный ущерб оценивается примерно в 50 млн евро в квартал. Расследование началось в 2018 году и в настоящее время проводится в семи странах.

 

Было обнаружено 15 колл-центров (шесть в Албании, пять в Грузии, три в Украине и один в Северной Македонии), а также 27 адресов и пять автомобилей, связанных с преступной группой. Арестовано пять подозреваемых: четверо в Албании и один в Грузии. Было допрошено около 50 подозреваемых и свидетелей. Изъято более 500 электронных устройств, включая компьютеры, ноутбуки, USB и жесткие диски. Изъяты 340 000 евро наличными, несколько мобильных телефонов, удостоверения личности и банковские карты, а также сотни других документов. Также были арестованы несколько банковских счетов, криптовалютные кошельки и недвижимость.

 

Группировка обманула и 30 жителей Латвии, потерявших 549 388 евро. Деньги были инвестированы в поддельные финансовые платформы как путем денежных переводов, так и путем получения кредитов. Преступники брали на имена жертв кредиты на десятки тысяч евро.

 

Отдел по борьбе с киберпреступностью Главного управления Госполиции в связи с этим делом открыл 29 уголовных производств. Расследование продолжается.