Королева-консорт Камилла вручила Михаилу Барышникову медаль Королевской академии танца

 


Балетмейстер Михаил Барышников получил медаль Королевской академии танца за «огромный вклад в балетное искусство и мир танца». Об этом сообщается на сайте академии.


Церемония награждения прошла в Букингемском дворце, а награду Барышникову вручила королева-консорт Камилла Паркер-Боулз.

 

 

Королева-консорт во время церемонии сказала, что для нее является честью вручить Барышникову награду, и отметила, что «никто не заслуживает ее больше, чем он».

 

По словам президента академии Дарси Басселл, Барышников вдохновил множество молодых и амбициозных исполнителей по всему миру, никогда не боялся стремиться к художественному самовыражению, а также проявил свои таланты в актёрском мастерстве, кино, телевидении, документалистике и так далее. 

 

Напомним, Михаилу Барышникову в 2017 году было дано гражданство Латвии. Сейм принял это решение из-за особых услуг номинанта на премию "Оскар". Артист, родившийся в Риге, с 15 лет учился в Ленинградском хореографическом училище им. Вагановой. В 1974 году во время гастролей остался в Канаде, а затем эмигрировал в США.