В Европу приходит морозная зима


Высокий антициклон над Скандинавией сформировал восточный атмосферный процесс. В результате континентальный холод из России распространяется на Европу.

Как известно, в средних широтах Европейской России уже началась метеорологическая зима. Выпал снег, и лег снежный покров. По ночам подмораживает до −10, в Поволжье — до −15, дневная температура держится минусовой.

 

В Центральной Европе погода остается по-осеннему теплой. Осадки выпадают в виде дождя. Ночью выше 0, днем +5…+10, на западе — до +15.

 

 

Но теперь европейцев ожидают зимние перемены. Вторжение холодного континентального воздуха будет сопровождаться снегом и резким похолоданием. В Восточной Европе возможна метель. В странах Балтии, Беларуси и на Украине сформируется снежный покров, местами мощный. Например, в Киеве может выпасть до 10–15 см снега.

 

Дыхание зимы почувствуют также в Центральной Европе. В Польше, Чехии, Словакии и Германии пройдет небольшой снег. Местами возможны первые сантиметры снежного покрова.

 

Температура резко понизится. В Польше похолодает до −6…−9, в Германии — до −3…−6. Дневная температура будет близкой к 0.