«Евровидение» кардинально меняет правила голосования

«Евровидение» кардинально меняет правила голосования

Европейский языковой союз, являющийся организатором песенного конкурса «Евровидение», объявил во вторник, 22 ноября, о масштабных изменениях, касающихся зрительского голосования.

Согласно утвержденным изменениям, в следующем году страны, которые выйдут в финал, будут определяться исключительно на основе зрительских голосов, а не на основе зрительского и судейского голосований, как это было с 2009 года. Жюри в каждой стране, участвующей в соответствующем полуфинале, будет все равно голосовать, но их голоса будут использоваться только в том случае, если телеголосование не будет возможным.

 

Кроме того, впервые в истории зрители из стран, не участвующих в «Евровидение», также смогут проголосовать за свои любимые песни. В то же время речь идет не обо всех странах мира. Список стран, которым будет разрешено такое голосование, обнародуют позже, пишет Strana Today.

 

Зрители во всех странах-участницах по-прежнему смогут голосовать с помощью SMS, телефона или через Евровидение Song Contest. Жители остальных стран смогут голосовать на специальной защищенной онлайн-платформе. В то же время для этого понадобится банковская карта - голосование будет платным.

 

Напомним, «Евровидение-2023» пройдет в Ливерпуле.