В Великобритании планируют поощрять за отказ от использования электричества

В Великобритании планируют поощрять за отказ от использования электричества

В Великобритании 29 ноября впервые может быть использована схема, по которой домохозяйства будут получать вознаграждение за неиспользование энергоемких средств в часы пик. Об этом сообщает Sky News, пишет «Европейская правда».

Системный оператор National Grid заявил, что может активировать службу гибкости спроса (DFS), которая предназначена для избежания отключений электроэнергии, во вторник вечером, чтобы уменьшить нагрузку на электрическую сеть.

 

Схема предусматривает, что домохозяйствам, которые подписались на инициативу, платят за то, чтобы они не пользовались такими вещами, как электрические духовки, посудомоечные и сушильные машины в определенные часы.

 

Это первая линия защиты на случай, если пиковый вечерний спрос превысит предложение в течение предстоящей зимы.

 

Энергосистема Британии обычно полагается на импорт из Франции в течение зимних месяцев, чтобы компенсировать любой дефицит электроэнергии. 

Однако атомная энергетика Франции, на которую приходится около 75% обычного производства электроэнергии, переживает хаос. Более половины реакторов, которыми управляет государственная энергетическая компания EDF, были закрыты из-за технического обслуживания и проблем.