В Германии упрощают трудоустройство для иностранцев1

В Германии упрощают трудоустройство для иностранцев

Правительство Германии решило облегчить трудоустройство квалифицированных работников-иностранцев, сообщает «Немецкая волна». 

Согласно одобренным вчера основным положениям соответствующего законопроекта, иностранцам, которые владеют немецким языком или работают по одной из дефицитных специальностей, разрешат въезд в ФРГ даже без таких документов, как свидетельство о трудоустройстве или обучении.

 

Иностранцам, имеющим профессиональную квалификацию, будет разрешено более гибко подходить к выбору рабочего места, то есть они смогут работать не только по специальности, которой обучались, но и по другим. В некоторых отраслях, если у человека имеется достаточный трудовой опыт, ему не придется добиваться признания квалификации, что обычно занимало длительное время. Те же, у кого нет профессиональной квалификации, получат возможность приобрести ее в Германии.

 

Новые правила предполагают введение системы баллов, которые будут начислять, к примеру, за квалификацию, профессиональный опыт или знание языка.

 

Законопроект, призванный повысить привлекательность работы в Германии для специалистов из стран, не входящих в ЕС, должен быть подготовлен в 2023 году.