Похоже, птица к Рождеству подорожает: в Европе бушует птичий грипп

Похоже, птица к Рождеству подорожает: в Европе бушует птичий грипп

В связи с всплеском птичьего гриппа в Европе, правительства различных стран ЕС готовят меры для сдерживания потенциально опасной эпидемии. В нескольких странах уже забиты миллионы сельскохозяйственных птиц, а в других переходят на содержание домашних пернатых исключительно в закрытых помещениях. Производители размышляют над тем, как минимизировать убытки, – пишет euronews.

В последние месяцы число вспышек птичьего гриппа резко возросло. Особенно пострадали Франция и Германия. Вирус сохранялся в течение лета и, как ожидается, достигнет новых пиков зимой.

 

Из-за выбраковки и других ограничений, применяемых в производстве, есть опасения по поводу поставок к праздникам продуктов из птицы, включая фуа-гра и рождественских индеек.

 

Вирус обычно передается от диких птиц сельскохозяйственным, где он может быстро распространяться в тесных загонах.

 

С минувшей пятницы закрыт для посетителей Берлинский зоопарк. Там умер молотоглав – болотная птица средних размеров. Как выяснилось, от птичьего гриппа. Смотрители установили карантин и изолировали оставшиеся популяции птиц, чтобы предотвратить распространение болезни.

 

Случаи птичьего гриппа зарегистрированы и в других зоопарках Германии, в том числе в Грайфсвальде, Карлсруэ, Ростоке и Гейдельберге.

 

А зарубежные фермеры всерьез подумывают о том, чтобы разнообразить производство. Выращивание птицы – дело весьма ненадежное.