Снежный ад на Сааремаа: людей просят запасаться водой, едой и не выходить из дома1

Снежный ад на Сааремаа: людей просят запасаться водой, едой и не выходить из дома

Ситуация на эстонском острове Сааремаа сейчас удручающая, – рассказывает limon.postimees.ee. Более 5000 домохозяйств остались без электричества, некоторые предприятия уже несколько дней находятся без света. 

Кризисный штаб призывает жителей острова запасаться питьевой водой и готовой едой. Не исключается возможность новых перебоев с подачей электричества или его отключения.

 

Помимо воды и еды власти призывают население держать дома под рукой фонарик и батарейки, а при первой оказии - зарядить мобильные устройства и аккумуляторы. И заправить полный бак бензина. Если давно нет электричества - найти теплое место у друзей или знакомых, где можно переждать шторм и не замерзнуть.

 

Бюджет, который был предусмотрен в этом году на очистку улиц от снега на острове Сааремаа, уже исчерпан. Правда, старейшина волости Сааремаа Микка Туйска пообещал найти в резервном фонде еще около 200 тысяч евро.

 

Спасатели на острове работали всю ночь не покладая рук, чтобы очистить дороги от упавших деревьев. Штормовой ветер валил их как прутья, в том числе прямо на автомобили.

 

Из-за перебоев с подачей электроэнергии некоторые дома в городе остались и без воды и канализации.