В Эстонии обостряется дефицит лекарств

В Эстонии обостряется дефицит лекарств

В соседней Эстонии из аптек исчезли важные лекарства: среди них антибиотики и болеутоляющие, сообщает r4.err.ee. В этом году лицензированные продавцы сообщили Департаменту лекарственных средств о проблемах с поставками 295 препаратов. Насколько серьезен фармацевтический кризис?

Пропажу препаратов с аптечных полок объясняют проблемами с поставками. В целом в этом году Департаменту лекарств почти 300 раз сообщали о перебоях с поставками — не так часто, как в 2020 году во время начала пандемии коронавируса, но значительно чаще, чем в прошлом году.

 

Спрос на антибиотики существенно вырос

 

Самая большая проблема возникла с антибиотиком широкого спектра — амоксициллином. Как пояснила руководитель бюро надзора за безопасностью Департамента лекарств Майя Уускюла, дефицит препарата наблюдается не только в Эстонии, но и во всем мире. Свою роль сыграла как нехватка самого антибиотика, так и материала для упаковки.

 

"Департамент дал разрешение на импорт в страну препаратов, которые не зарегистрированы, но содержат амоксициллин. Спрос очень вырос, особенно в США. Осенью всегда выписывают больше антибиотиков. Союз инфекционистов дал рекомендации, какими антибиотиками можно заменить амоксициллин пациенту. Семейные врачи о проблеме знают, и человек получит лекарство", — сказала она.

 

Прогнозировать сроки возобновления поставок сложно

 

Также в аптеках практически не найти сироп Nurofen, содержащий ибупрофен и применяющийся при боли и температуре. По словам Уускюла, альтернативой могут быть сиропы с парацетамолом. В департаменте призывают не поддаваться панике, как во времена пандемии, и не скупать лекарства про запас.

 

Прогнозировать, когда ситуация с поставками наладится, тем не менее, сложно — всё зависит от фармацевтических компаний и того, сумеют ли они оперативно решить свои проблемы.