Европу охватило аномальное потепление

Европу охватило аномальное потепление

Вместо обычно очень холодных декабря и января погода в Европе стала невероятно теплой, побив тысячи температурных рекордов на большей части европейского континента.

Как сообщает The watchers, в начале 2023 года от Испании и Франции до западной части России температура была на 10-20 градусов выше нормы, а с 31 декабря по 2 января были побиты тысячи температурных рекордов.

 

 

"Мы только что наблюдали самый теплый январский день за всю историю наблюдений во многих странах Европы", - сказал шотландский метеоролог Скотт Дункан.

 

Как сообщается, только 1 января как минимум в семи странах наблюдалась самая теплая погода для этого месяца за всю историю наблюдений.

 

В Латвии температура поднялась до +11,1, в Дании +12,6, в Литве - до +14,6, в Беларуси зафиксировали +16,4, в Нидерландах +16,9, в Польше было +19, а в Чехии воздух прогрелся до +19,6.

 

Польша пережила исторические +19 градусов ночью 1 января - температура, необычная даже в летнее время.

 

В тот же день в Германии были побиты сотни рекордов, когда температура поднялась до +19,4.

 

Аномальная жара также охватила Австрию, а в Румынии температура превысила +20! Всего за 3 дня в Германии было побито 982 месячных рекорда. Кипр был одной из самых жарких стран Европы с колоссальными +24,5.

 

А в Киеве посреди зимы начали цвести сакуры (на снимке).