Газ в Европе дешевеет. Когда ж уменьшатся счета?

Газ в Европе дешевеет. Когда ж уменьшатся счета?

На этот вопрос искала ответ передача de facto Латвийского телевидения.

Стоимость природного газа в Европе заметно упала. Зима оказалась на редкость теплой, а биржевая цена опустилась ниже 70 евро за мегаватт-час, то есть до уровня прошлого отопительного сезона.

 

Рынок приспособился к новым условиям, стабилизировался, резких скачков, какие наблюдались во втором полугодии прошлого года, больше не ожидается. По крайней мере, в ближайшие месяцы. К радости жителей Европы, цены на газ там уже упали. Когда же уменьшатся счета за отопление у жителей Латвии?

 

Grani.lv уже рассказывали, что для жителей Даугавпилса ничего не меняется, потому что Daugavpils Siltumtīkli заключили договор с Latvenergo на весь отопительный сезон. Для клиентов AS Rīgas Siltums – тоже. Для работы ТЭЦ Latvenergo использует газ, который компания покупала в прошлом году по 130-140 евро за МВт-час, сообщил член правления Дмитрий Юсковец. Это почти в два раза выше нынешней биржевой цены. Пока не будет израсходован более дорогой газ, цена не снизится. А из-за теплой зимы выработка газа идет медленнее. И трудно сказать, когда Рига доберется до более дешевого газа. «Но как только, так сразу мы пойдем на снижение тарифа», - обещает Юсковец.

 

Существенно дешевле газе не станет и для клиентов Latvijas gāze. Конкретные цифры предприятие называть пока отказывается, ссылаясь на то, что не все счета еще разосланы. Но уже говорит о том, что, несмотря на нынешнюю биржевую цену на газ, отопление значительно дешевле не станет: закон позволяет менять тарифы лишь дважды в год.