В Вильнюсе обнаружена крупнейшая за 20 лет контрабанда стоимостью 2,6 млн евро

В Вильнюсе обнаружена крупнейшая за 20 лет контрабанда стоимостью 2,6 млн евро

Как сообщила Служба охраны госграницы Литвы в субботу, в Вильнюсе в конце декабря обнаружена крупнейшая контрабанда сигарет за более чем 20 лет. Ее стоимость составляет более 2,6 млн евро.

Как сообщает Служба, рекордная партия нелегальных сигарет в Беларуси состоит из 672 тысячи пачек - они задержаны на окраине Вильнюса, в Панеряй, груз был замаскирован 66 тоннами пеллет из подсолнечника. «Этот груз является самой крупной контрабандой, перехваченной пограничниками с 2000 года», — говорится в сообщении службы.

 

Как отмечается в сообщении, 29 декабря пограничники проверили три вагона грузового поезда, стоявшего в Вильнюсе на железнодорожной станции Паняряй. Он прибыл в Литву из Беларуси через пограничный контрольный пункт в Стасилос.

 

У пограничников возникли подозрения в том, что в вагонах может быть спрятана контрабанда. В ходе досмотра в вагонах были обнаружены большие мешки с гранулами подсолнечника, среди которых были и коробки с сигаретами.

 

Сыпучий груз, служивший камуфляжем в трех вагонах, как потом выяснилось, весил целых 66 тонн.

 

Указанные вагоны были направлены на железнодорожную станцию ​​Кена Вильнюсского района, таможенники проверили их рентгеном и подтвердили подозрения пограничников о контрабанде.

 

В 2022 году пограничники не допустили на черный рынок 4 млн 322 тысячи 114 пачек сигарет, абсолютное большинство которых привезено из Беларуси. Это было самое большое годовое количество нелегальных сигарет, задержанных СОГГЛ, за более чем два десятилетия.