Поезд между столицами стран Балтии могут пустить еще до завершения Rail Baltica

Поезд между столицами стран Балтии могут пустить еще до завершения Rail Baltica

Министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис хочет предложить своим коллегам из стран Балтии запустить пассажирские поезда из Вильнюса в Ригу и Таллин еще до завершения прокладки железнодорожной магистрали Rail Baltica.

 

«В целях улучшения международного сообщения между тремя странами Балтии, а также поощрения поездок экологически чистым железнодорожным транспортом предлагаем создать маршрут пассажирского поезда, соединяющий столицы стран Балтии — с литовской стороны мы готовы к тому, чтобы поезд Вильнюс-Рига-Таллин начал работу в ближайшее время, но для этого требуется общее согласие стран Балтии», — говорится в сообщении для прессы министра.

 

В понедельник вместе с министрами транспорта Латвии и Эстонии Скуодис также обсудит ускорение реализации проекта «Rail Baltica», дальнейшую поддержку Украины и развитие дополнительных транспортных связей между портами стран Балтийского моря и Украины, актуальные вопросы региональной и европейской повестки.

 

Министры, ктоме того, обсудят вопросы повышения устойчивости транспортной сферы, сотрудничества в международных организациях.