Порошок из сверчков и мелких мучных червей в Европе теперь полезный источник протеина5

Порошок из сверчков и мелких мучных червей в Европе теперь полезный источник протеина

С 24 января Европейская комиссия официально разрешила использовать в продовольствии порошок из домашних сверчков и мучных червей, – сообщает retaildetail.eu.

Хлеб с мукой из сверчков


Еще в феврале прошлого года Европейский Союз объявил, что отныне три вида насекомых признаны безопасными и будет разрешены для употребления в пищу человеком: мигрирующий сверчок-паук, желтый мучной червь и домовой сверчок.

 

По данным Европейского агентства по продовольствию, насекомые являются высокопитательным и полезным источником пищи с высоким содержанием жира, белка, витаминов, клетчатки и минералов. Насекомые также рассматриваются как часть перехода к более экологичной и растительной системе питания. Эти существа выбрасывают меньше парниковых газов, требуют гораздо меньше воды и пахотных земель, а также перерабатывают пищу в белок гораздо эффективнее, чем традиционные источники мяса.

 

Добавка из личинки червя

 

Новым является то, что домашний сверчок может использоваться в обезжиренном порошкообразном виде, в дополнение к существующим сушеным и замороженным видам хранения. Предполагается, что мука из сверчка может быть использована для производства хлеба, макарон, печенья, пива и даже шоколада. Зеленый свет был дан после того, как Европейское управление по безопасности пищевых продуктов проверило новый порошок.

 

Ранее в январе Комиссия также одобрила использование мелких мучных червей. Мелкий мучной червь может использоваться в виде пасты, замороженного продукта и сушеного и порошка. Порошкообразные личинки мучного червя также будут служить в качестве пищевой добавки.

 

Не волнуйтесь, вас предупредят?

 

Но это еще не все. Европейская комиссия планирует добавить в список разрешенных продуктов несколько видов насекомых. Восемь заявок на производство продуктов питания из насекомых в настоящее время находятся на рассмотрении ЕС.

 

Европейская комиссия настаивает на том, что ингредиенты всегда должны быть надлежащим образом заявлены на упаковочных этикетках. Производители должны всегда указывать, о каком виде насекомого идет речь. В конце концов, у некоторых людей может быть аллергия на пищу из насекомых, хотя это требует дальнейшего изучения. В основном это касается тех потребителей, которые также страдают аллергией на ракообразных, моллюсков или клещей, обитающих в домашней пыли.

 

Список продуктов, которые можно обогатить протеинами

 

Следующие продукты «для широкой публики» скоро поступят в продажу с добавлением сверчков (Acheta domesticus):

 

- многозерновой хлеб

- многозерновые рулеты

- крекеры и хлебные палочки

- зерновые батончики

- сухие премиксы для хлебобулочных изделий

- печенье

- сухие макаронные изделия с начинкой и без начинки

- соусы

- продукты переработки картофеля

- блюда на основе бобовых и овощей

- пицца

- паста общего назначения и продукты из сухой молочной сыворотки

- аналоги мяса (вегетарианские альтернативы мясу)

- супы и суповые концентраты, суповой порошок

- закуски на основе кукурузной муки

- шоколадные изделия, орехи и масличные культуры

- закуски (кроме чипсов) и мясные заготовки