Еврокомиссия намерена подать в суд на Латвию и еще 5 стран

Еврокомиссия намерена подать в суд на Латвию и еще 5 стран

Еврокомиссия (ЕК) примет меры против шести стран ЕС в Суде EC (CJEU). Среди них оказалась и Латвия. Причина состоит в неспособности предотвратить ввоз инвазивных чужеродных представителей флоры и фауны, вредных для европейской природы, считают в ЕК.

 

26 января ЕК приняла решение обратиться в суд против Болгарии, Ирландии, Греции, Италии, Латвии и Португалии за невыполнение различных положений регламента о предотвращении и управлении ввозом и распространением инвазивных чужеродных видов.

 

Инвазивные чужеродные виды - это растения и животные, случайно или преднамеренно ввезенные в район, где они обычно не встречаются. Они являются одной из пяти основных причин утраты биоразнообразия в Европе и во всем мире, представляют серьезную угрозу для растений и животных Европы и, по оценкам, ежегодно обходятся европейской экономике в 12 миллиардов евро. Борьба с инвазивными видами является важным аспектом усилий ЕС по прекращению утраты биоразнообразия, упомянутым в регламенте Евросоюза.

 

Регламент включает меры, которые должны быть приняты на всей территории ЕС в отношении инвазивных чужеродных видов. Шесть государств-членов Евросоюза не разработали, не внедрили и не сообщили в ЕК план действий по предотвращению наиболее важных путей ввоза и распространения инвазивных чужеродных видов.