Кибервойна в самом разгаре: европейские больницы атакованы российскими хакерами3


Голландский центр кибербезопасности заявил, что сайты нескольких больниц в Нидерландах и других странах Европы были атакованы предположительно пророссийской хакерской группой Killnet из-за поддержки Украины, – сообщило агентство ЛЕТА.

Веб-сайт одной из крупнейших больниц в Нидерландах в Гронингене - UMCG в результате кибер-атаки вышел из строя в субботу.

 

Хакерская группа Killnet угрожала атаковать 31 больницу в Нидерландах. Но на данный момент, похоже, затронута только одна голландская больница UMCG. Последствия этой атаки уже смягчены, а постороннее воздействие ограничено.

 

По сообщениям различных источников, атакам также подверглись больницы в Великобритании, Германии, Польше, Скандинавии и США.

 

На прошлой неделе, после заявления Берлина о поставках тяжелых танков на Украину, немецкие аэропорты, а также правительственные и финансовые учреждения подверглись кибератакам, ответственность за которые взяла на себя группа Killnet.

 

Эта группа была связана с нападением на Европейский парламент в ноябре прошлого года, вскоре после того, как была одобрена резолюцию о признании России спонсором терроризма.