В Беларуси одобрили введение смертной казни для чиновников за госизмену

В Беларуси одобрили введение смертной казни для чиновников за госизмену

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Белоруссии (нижняя палата парламента РБ) одобрили во втором, окончательном чтении проект закона о введении для чиновников смертной казни за госизмену. 

Документ также устанавливает размер штрафа за "антигосударственные" преступления в пределах от 500 до 50 000 базовых величин (одна базовая величина равняется 37 белорусским рублям), пишет Deutsche Welle.

 

Кроме того, в законопроекте прописано увеличение срока задержания подозреваемых в случае ряда "антигосударственных преступлений", таких как шпионаж и госизмена, до 10 суток, а срока предъявления обвинения - до 20 суток с момента задержания. Это обосновывается тем, что предусмотренных действующим законодательством 72 часов в таких случаях бывает "недостаточно". Также вводится ответственность за распространение "заведомо ложных сведений, дискредитирующих вооруженные силы, другие войска и воинские формирования Беларуси".

 

Теперь документ должна одобрить также и верхняя палата белорусского парламента - Совет Республики. После этого он поступит на подпись к правителю страны Александру Лукашенко.

 

 

В пресс-службе нижней палаты парламента РБ заявили, что цель изменения законодательства - "оказание сдерживающего воздействия на деструктивные элементы, а также демонстрация решительной борьбы с изменой государству".

 

Белорусские эксперты, опрошенные DW, считают, что введение смертной казни для чиновников призвано запугать властную вертикаль и все общество в преддверии возможной мобилизации и вступления Беларуси в войну с Украиной. "Лукашенко всегда действует по принципу "бей своих, чтобы чужие боялись". Он говорит: "Смотрите, ребята, мы в сложной ситуации, отступать некуда, если что, я вас поубиваю", - прокомментировал ситуацию советник по правовым вопросам Народного антикризисного управления (НАУ) Михаил Кирилюк.