Сотрудникам Еврокомиссии запретили пользоваться соцсетью TikTok

Сотрудникам Еврокомиссии запретили пользоваться соцсетью TikTok

Европейская комиссия запретила сотрудникам пользоваться китайской соцсетью TikTok, ссылаясь на соображения безопасности, пишет Politico.

Западные правительства все больше обеспокоены свидетельствами того, что китайские технологические компании помогают Коммунистической партии и ее спецслужбам собирать огромные объемы данных по всему миру - с особым акцентом на важных политических объектах и объектах безопасности, сообщает "Европейская правда".

 

В четверг утром всем сотрудникам было приказано удалить TikTok со своих служебных устройств, а также удалить приложение со своих личных устройств, если на них установлены какие-либо программы, связанные с работой.

 

Кроме того, сотрудники могут удалить связанные с работой приложения со своих личных телефонов, если они настаивают на сохранении TikTok. Те, кто откажутся подчиниться, потеряют доступ к ряду корпоративных сервисов, в том числе почте и бизнес-версии Skype.

 

 

"Чтобы защитить данные Комиссии и повысить ее кибербезопасность, Совет по корпоративному управлению ЕК решил приостановить работу приложения TikTok на корпоративных и личных устройствах, зарегистрированных в службе мобильных устройств Комиссии", - говорится в электронном письме, направленном сотрудникам в четверг утром.

 

Чиновники должны удалить приложение для обмена видео "при первой же возможности" и до 15 марта.