Как настоящие: растет спрос на надувные танки, самолеты и ракетные комплексы1

Как настоящие: растет спрос на надувные танки, самолеты и ракетные комплексы

Чешское предприятие Inflatech, производящее более 30 видов надувных манекенов тяжелого вооружения - от танков и бронетранспортеров до самолетов и гаубиц, и даже поддельных ракетных комплексов HIMARS, похвасталось, что за последний год продажи продукции компании выросли примерно на треть, – сообщает skaties.lv.

Генеральный директор Inflatech Войтех Фрессер не подтвердил напрямую, используются ли чешские манекены украинскими войсками. "Если мы хотим поддержать страну-партнера, находящуюся в затруднительном положении, мы можем отправить им ложные цели", - сказал Фрессер о возможной помощи украинским войскам.

 

Inflatech, базирующийся в северном чешском городе Дечин, в настоящее время производит до 50 надувных единиц "военной техники" в месяц. Манекены продаются в несколько стран, но они не разглашаются. Экспорт утверждается руководством НАТО.

 

Надувные "боевые машины" изготавливаются из легких материалов, так что общий вес, например, фальшивого танка составляет до 100 килограммов. Для управления приманкой требуется четыре солдата, а на развертывание и надувание поддельной военной техники уходит 10 минут.