Сильное землетрясение в Марокко: уже известно о 820 погибших


Сотни человек погибли в результате землетрясения магнитудой 6,8, произошедшего накануне вечером в Марокко примерно в 70 км от Марракеша. Число пострадавших растёт, по заявлению министра внутренних дел страны, погибшими числятся уже по меньшей мере 820 человек.

Марроканские каналы показывают кадры с камер CCTV, запечатлевшие момент землетрясения.

 

На камере одного из ресторанов видно, как люди спокойно ужинают на террасе и вдруг вскакивают и бегут подальше от здания. Изнутри помещения также бежит толпа. Под ноги людям падают куски крыши террасы.

 

Геофизический центр Марокко сообщил, что землетрясение магнитудой 7,2 произошло в районе Атласских гор. Геологическая служба США оценила магнитуду землетрясения в 6,8 и сообщила, что оно произошло на относительно небольшой глубине — 18,5 км.

 

Горный район, где случилось землетрясение, находится примерно в 70 км к юго-западу от Марракеша. Землетрясение началось после 23:00 по местному времени. Оно также ощущалось в прибрежных городах Рабат, Касабланка и Эс-Сувейра.

 

Как сообщает Reuters со ссылкой на жителей Марракеша, в старом городе, входящем в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, обрушились несколько зданий. Местное телевидение показало кадры упавшего минарета мечети, отмечает агентство.

 

В Твиттере (теперь называется X) распространяются различные видео, как утверждается, последствий землетрясения, однако Би-би-си не может оперативно подтвердить их подлинность.

 

Официальная информация о произошедшем появилась только спустя несколько часов.

 

Сначала агентство Reuters со ссылкой на местного чиновника сообщало о десятках погибших. Большинство из них, по его словам, находятся в горных районах, куда трудно добраться.

 

Позже министерство внутренних дел сообщило, что по меньшей мере 296 человек погибли и 153 получили ранения.

 

Эти цифры все еще являются официальными, но, судя по всему, скоро власти обновят данные.