Накануне отключения стран Балтии от электрического кольца БРЭЛЛ, запланированного на 8 февраля, в Эстонии произошла аварийная остановка электростанции «Аувере» - она не работала несколько дней и ее работу восстановили вечером во вторник.
В свою очередь, 4 февраля внепланово остановлен шестой энергоблок Эстонской тепловой электростанции в Нарве, сообщает narvanews.com. Согласно данным Eesti Energia, он должен быть введен в эксплуатацию 6 февраля.
При этом, по словам члена правления Eesti Energia Кристьяна Кухи, электростанции, ветряные парки и крупнейший в Эстонии накопитель энергии, управляемые компанией, готовы поддержать плавное присоединение Эстонии, Латвии и Литвы к частотному диапазону континентальной Европы, которое произойдет в предстоящие выходные – большую часть подготовительных работ, необходимых для предоставления резервов частоты, предприятие завершило еще осенью прошлого года. В результате интенсивных усилий, предпринятых за последние несколько месяцев, к поддержке электросистемы готов и накопитель в Аувере.
Напомним: на днях премьер-министр Эстонии Кристен Михал, высказываясь об отключении от БРЭЛЛ, предположил следующее: «В лучшем случае ничего не произойдет. Если возникнут проблемы, следующим шагом будет определение того, каких потребителей необходимо отключить. Худшим сценарием является отключение электроэнергии на 72 часа». И заверил, что Эстония готова к любому развитию событий.