Массовый сбой в работе электросетей: в Испании сотни пассажиров застряли в метро


Правительство Испании в срочном порядке созвало Совет национальной безопасности, сообщила газета El Mundo.

Из-за масштабного сбоя в работе электросетей сотни человек застряли в вагонах метро и поездов в Барселоне. Полиция пытается вызволить застрявших людей. В стране созван в срочном порядке Совет национальной безопасности.

 

 

Масштабное отключение электричества привело к полной остановке движения поездов в Испании, об этом сообщил железнодорожный оператор Renfe.

 

Масштабный блэкаут 28 апреля парализовал несколько стран западной Европы: кроме Испании пострадали Португалия, Андорра и часть Франции. Парализована сотовая связь, интернет, метро, светофоры на улицах, не работают некоторые аэропорты.

 

По данным испанского дистрибьютора электроэнергии E-Redes, отключения вызваны «проблемой в европейской электросети, которая повлияла на национальную сеть». Восстановление работы испанских электросетей после масштабного сбоя займет от 6 до 10 часов, сообщают СМИ.