Обратите внимание: материал опубликован более чем один год назад

Аллилуйя! ЕЦБ объявил об очередном снижении процентных ставок

Аллилуйя! ЕЦБ объявил об очередном снижении процентных ставок

Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение об очередном (уже восьмом с июня прошлого года) снижении процентных ставок на 0,25 процентных пункта.

Как говорится в заявлении Европейского центробанка, на основании того, что уровень инфляции в Еврозоне снизился до желаемых 2%, решено, что ставка по депозитам овернайт также будет снижена до 2%. Ставка по основным операциям рефинансирования снижена до 2,15%, а ставка по кредитам овернайт - до 2,4%. Новые ставки вступят в силу 11 июня.

 

Принятое решение пойдет на пользу основательно просевшей латвийской экономике, поскольку после снижения ставок деньги вновь немного подешевеют и можно надеяться, что население и компании ее немного разогреют, начав активнее брать кредиты и, соответственно, тратить. В небольшом выигрыше окажутся и ипотечные заемщики, так как их выплаты по кредитам немного уменьшатся.

 

Остается добавить, что грядушее снижение ставок, по всей видимости, — не последнее. Большинство экономистов в своих прогнозах сходятся во мнении, что после снижения ставок в июне ЕЦБ возьмет паузу на лето.