Обратите внимание: материал опубликован более чем один год назад

Фрукты как принуждение к миру: Prisma отказывается от израильской продукции


Финская S Group, владеющая популярной торговой сетью Prisma, приняла решение прекратить продажу продукции, произведенной в Израиле. Под запрет попадут мандарины, апельсины, помело, грейпфруты и другие цитрусовые.

В сентябре Еврокомиссия, ссылаясь на гуманитарный кризис в секторе Газа, представила Совету ЕС предложение о приостановке действия некоторых торговых положений соглашения между Евросоюзом и Израилем. Приостановка касается таможенных преференций, предоставляемых Израилю, включая свободное перемещение товаров, право на создание и предоставление услуг, государственные закупки, конкуренцию и интеллектуальную собственность.

 

Именно в рамках этого предложения Prisma приняла решение прекратить продажу продукции, произведенной в Израиле, что скажется прежде всего на ассортименте всевозможных фруктов её на полках. Оттуда должны исчезнуть дыни, арбузы, финики, апельсины мандарины, грейпфруты, помело и другие цитрусовые израильского производства. При этом, как пояснили в Prisma, отдельные товары (в частности техника) будут по-прежнему продаваться вплоть до полного исчерпания складских запасов.

 

Возымеет ли это какое-то действие на Израиль подтолкнув его к миру, - вопрос, хотя для его экономики это, безусловно, важная статья. Достаточно отметить, что практически четверть всего экспорта Израиля в третьи страны приходится именно на финики и цитрусовые.